Оформляем интерьер в скандинавском стиле

Оформляем интерьер в скандинавском стиле

Совершенно очевидно, что от дизайнерского оформления квартиры будут зависеть ощущения жильцов. Если стиль оформления не соответствует внутреннему миру проживающих, то будет наблюдаться явная дисгармония. Именно поэтому важно во время ремонта продумать и цветовые решения покрытий, и фактурность, и выбор материалов, и выбор мебели.

Полтора десятилетия назад в нашей стране чрезвычайно популярна была напыщенность и помпезность в оформлении квартир – это было свидетельством достатка хозяев помещения. Однако сейчас большинство устало от броскости и яркости, поэтому все более распространенными становятся более простые стили, и одним из фаворитов является Скандинавский.

Скандинавский стиль в оформлении интерьера – это, прежде всего, лаконичные формы и простые цвета, отсутствие сложных элементов и замысловатых дизайнерских решений. Тем, кто ценит натуральность и комфорт, Скандинавский стиль кажется лучшим способом оформления квартиры. Конечно, лучше всего смотрится такое оформление в больших, наполненных светом комнатах, однако даже в условиях городской квартиры небольшой площади скандинавский стиль смотрится хорошо и уютно. Ведь основа Скандинавского стиля, это свет. Белые или бежевые тона помещения, светлая мебель, наличие большого числа светильников, придает теплоту и уют помещению. Даже небольшие комнаты будут казаться более просторными и не терять свой уют. И посреди света и тепла обстановки, должны попадаться яркие привлекающие внимания элементы. Красный торшер, желтая небольшая подушка на диване, яркий компьютерный стул, ит. д. Таких элементов нужно немного, но они выделят помещение, придадут ему индивидуальность.

Обязательная составляющая скандинавского стиля – большое количество дерева и других натуральных материалов. Для пола лучше выбрать паркет или половую доску, мебель предпочтительна деревянная, или под светлое дерево, а шторы стоит купить изо льна или хлопка. Допустимо использование ковров с недлинным ворсом, причем можно использовать ковер как в качестве полового покрытия, так и повесить на стену. Но все должно быть светлым или пастельных оттенков. Бежевый и салатовый, голубой и молочный, желтоватый и сиреневый – эти цвета не бросаются в глаза, но создают очень комфортную атмосферу.

Стоит принять во внимание, что скандинавский стиль позволяет визуально расширить пространство. За счет того, что в интерьере используется минималистичная мебель без отделки, светлые цвета и простые материалы, помещение заполняется светом и выглядит легким и обширным. Кстати, очень удачно вписывается в скандинавский стиль трансформируемая мебель, например, кровати, превращающиеся в шкафы и столы-трансформеры, которая также помогает экономить пространство.

2297
27.09.2017 г.