Выбор современной мебельной стенки и гостиной

 Появились гостиные ещё в далёких 70-х годах, тогда это был признак хорошего вкуса, а также обеспеченности. На тот момент стенка состояла из большого количества тумбочек, полочек, ящиков и шкафов, включая комод, бар и так далее. Те гостиные были громоздкими, но при этом достаточно вместительными и с большим функционалом, именно этим они и покорили многих хозяюшек.

 Наверняка у каждого есть воспоминание из детства о наличии такого гарнитура в зале или спальне. У многих они были импортные, но все же, у большинства, это были стенки нашего производства. Чаще всего стенки советский времен производились из ЛДСП с покрытием из кашированной бумаги или покрытые толстым лаком. Первые были относительно не дороги, но их покрытие сильно впитывало воду, что со временем портило вид гарнитура. Лакированные стенки были намного дороже, но главный их недостаток, это сильно видимые отпечатки пальцев на глянцевых поверхностях. Основные достоинства тех гостиных - удобство в эксплуатации, а также не менее важный фактор – вместительность.

 Основная особенность всех мебельных стенок заключается в том, что все они объединяют большое количество мест для хранения определённых предметов или вещей. Исходя из этого, имея небольшую площадь в доме или же квартире, можно будет разместить компактно множество всего.

 Мебельные стенки сегодня

 Если рассматривать актуальность этого вида мебели, то она не стала менее популярной, но сильно преобразилась и получила массу разнообразных дизайнов, что даёт возможность подобрать мебель для гостиной на любой вкус.

 Учитывая сегодняшние тенденции, стенки получили более облегчённый дизайнерский внешний вид.

 Сегодня мебельные стенки получили и новую тенденцию, это модульные стенки и гостиные. Их новизна в том, что в модульных программах, все разделено по отдельным элементам, и это позволят составить нужный Вам по размеру и дизайну мебельный гарнитур.

 Рекомендации по подбору мебельной стенки

 Если выбранная стенка будет из ДСП, тогда в комнате необходимо её устанавливать в таком месте, где бы на неё не попадали прямые солнечные лучи, ведь из-за этого будет происходить выцветание плёнки. Помните, доски ДСП при длине в 80 см не смогут выдержать более чем 30 кг, потому учитывайте, что вы планируете хранить в такой стенке.

 Кроме вышесказанного, стоит знать, что немаловажную роль играют детали, а именно -присутствующая фурнитура. Ведь очень часто за счёт современных элементов на стенке можно создать комфортность в комнате. При выборе мебели с хромированными ручками вы обеспечите длительный срок службы таким деталям, а вот ручки, сделанные из дерева или пластика, придадут ей более элегантный вид.

 Модные тенденции современных мебельных стенок

 Согласитесь, что мода на мебель меняется в зависимости от эпохи. Учитывая появления новых технологий, очень быстро прижились такие стили стенок, как хай-тек и минимализм. Ну и, конечно же, неоспоримо остаются в моде модульные стенки в классическом стиле. А вот трендом, независимо от того, какой формы или цвета будет стенка, останутся максимально функциональные и удобные стенки.

 Цветовая гамма популярных стенок сегодня

 Как не радовали всех очень «кислотные» цвета, а также что-то из области «космоса», все же верх взяли более спокойные оттенки, которые и вернулись к моде. И также не менее популярны тёмные оттенки – Венге, чёрный, тёмно-коричневый или же сочетание темных и светлых оттенков. Многие производители практикуют снаружи современные комоды делать сдержанно-бежевыми, а вот их выдвижные ящики будут иметь терракотовый окрас.

 Основные элементы стенок:

- Тумбы под ТВ. Эта часть гостиной считается просто обязательной, ведь она имеет специфическую конструкцию. Довольно часто они дополнены выдвижными ящиками или полками, имеют небольшую высоту и при этом достаточно широкую поверхность. И выбирая стенку для гостиной, обязательно уточняйте размер ниши под телевизор;

- Витрины и шкафы. Могут быть как навесные, так и напольные, именно за счет этого они и становятся удобными и мобильными. Ещё шкафы делят на стеллажи (это открытые шкафы с полочками), барные шкафчики (специальные шкафчики для бутылок), пеналы (это узкие высокие шкафчики), витрины (это шкафы, получившие стеклянную дверь), буфеты, серванты. И, конечно же, присутствуют плательные шкафы;

- Комоды. Располагают их в нижних частях стенок или горок, это необходимо для удобства их эксплуатации.

 Если стильная стенка была правильно подобрана по всем критериям и запросам хозяев, тогда она будет служить не только хранилищем всех вещей и предметов, но также станет основным элементом мебельного интерьера в комнате, где она установлена.

2415
14.03.2018 г.