Выбираем кровать

Вряд ли найдется еще один предмет мебели, с которым мы имеем дело более регулярно и с большей неизбежностью, чем кровать. Даже японцы, предпочитая сидеть и спать непосредственно на полу, не избегают кровати, просто у них она не имеет ножек и опирается на пол почти на его уровне. Удивительно, насколько мало изменился этот предмет мебели за долгие тысячелетия его применения и развития. И сегодня мы каждую ночь спим, фактически, на том же, на чем спали наши самые далекие предки. Но если посмотреть в суть проблемы глубже, то в большинстве случаев кровати сейчас все же существенно отличаются от тех, на которых спали наши прадеды, хотя бы потому, что сейчас они опустились поближе к полу. Нижняя часть кроватей почти во всех доступных на сегодня моделях выполняется с выдвижными внутренними полостями для размещения белья и других вещей.

Таким образом, мы экономим место, которое в помещении и так уже занимает кровать. В выдвижных ящиках можно разместить многие полезные вещи, часто не имеющие к постельному белью никакого отношения. Как правило, производители выполняют эти ящики достаточно широкими, что позволяет складывать туда самые сложные и габаритные вещи и предметы, такие как зимние одеяла, пледы, зимнюю одежду, если ее негде хранить в небольшой квартире, кипы журналов, которые жалко выбрасывать, и много других очень нужных вещей. Возможно, именно поэтому у нас в быту так мало сейчас используются кровати на высоких ножках, которые были распространены на протяжении многих столетий. Впрочем, и сейчас такие модели вполне активно используются, особенно там, где быт достаточно благоустроен и нет жесткой потребности в экономии места.

Для многих дизайнерских моделей характерно то, что данный элемент мебели создается таким образом, что пространство под ним оказывается довольно большим и просторным и хорошо просматривается. Таким образом, в этом пространстве можно действительно многое спрятать, но выглядеть это будет ужасно. Поэтому, лучше не прибегать к такому способу размещения вещей, а сразу покупать кровать, которая рассчитана на то, чтобы в ней можно было равномерно разместить все необходимое. Кровати выполняют практически из всех возможных материалов, в том числе, из стали, но преимущественным материалом является дерево. Чаще всего спальные места делаются из массива дерева, то есть, не из стружечных прессованных материалов, а из цельной доски.

Это связано как с тем, что деревянная кровать должна выдерживать значительные нагрузки от веса спящих помногу часов подряд, так и с тем, что во сне человек становиться более чувствительным и более уязвимым к воздействию негативных факторов среды, в частности, тех практически незаметных выделений, которые имеют ДСП, МДФ и другие композитные материалы. А вот выбор конкретного дерева, из которого изготавливают кровати, уже не имеет значения и в большей степени зависит от вкуса и пожеланий каждого покупателя. Чаще всего применяются сосна, ясень, дуб, ольха, вишня, орех и некоторые другие сорта. При этом не следует придавать особое значение тому, чтобы мебель была сделана именно из твердого сорта дерева – зачастую хорошему сну это может даже и мешать.

Причина тут может крыться в том, что твердые сорта обладают недостаточной гибкостью, особенно после обработки, что будет чувствоваться в том, что «лежбище» будет в недостаточной степени пружинить, отзываясь на микродвижения тела во время сна. Это будет создавать незаметный на первый взгляд, но очень ощутимый дискомфорт и внутренний протест против такой вещи. Поэтому места для сна чаще выполняют из дерева намного более мягких и гибких сортов, которое чутко реагирует на движения тела.

Также кровати бывают многоярусными, но у нас они используются, как правило, исключительно для детей. И только в хостелах можно увидеть аналогичные конструкции, которые предназначены для взрослых. Довольно несложно понять, что в такого рода спальных местах есть существенное преимущество в экономии места, и неудобство в необходимости добираться наверх над головой спящего внизу, что для взрослых затруднительно. Как правило, когда мы выбираем кровати, то чаще всего ориентируемся на количество спальных мест, на которые они рассчитаны. Сейчас реже можно встретить вариант односпальной модели, поскольку, даже в случае одиночества, взрослый человек либо рассчитывает на «случайных попутчиков», либо предпочитает спать на полуторной. С другой стороны, проблему жизненного пространства в помещении тоже никто не отменял, и эта проблема остается острой для молодых людей. Кровати в двуспальном формате, пожалуй, наиболее разнообразны, потому что изначально отражают мировоззрение, вкусы и потребности не одного человека, а пары. Соответственно, и тут можно выделить ряд тенденций, на которые нужно обратить внимание при покупке. Солидные кровати из цельного полированного дерева с резьбой, теснением или другими украшениями хорошо подойдут для собственного дома, если только он весь не оформлен в стиле хай-тэк. Более лаконичный стиль, но из того же деревянного массива, как правило, светлых пород, отлично украсит спальню в квартире многоквартирного дома.

Кровать на высоких ножках и из более твердых пород древесины с дополнительным вкладом под матрас для большей восприимчивости к телу хорошо подойдет для вариантов одна - или двухкомнатной квартиры, когда места заметно меньше и проблем с размещением и расстановкой мебели заметно больше. Очень часто кровати размещают таким образом, чтобы обеспечить человеку идеальный сон. Для этого применяются как элементарные правила по ориентации спального места по магнитной оси с севера на юг, так и сложнейшие системы геомантии типа китайского Фэн-шуй или индийского васту, которое сейчас набирает все большей популярности. В любом случае, очень важно, чтобы спать вам было комфортно и уютно, потому что от качества сна зависит состояние здоровья человека в целом.

Каталог кроватей с доставкой по Краснодару

1822
22.02.2018 г.